Форум молодых ученых завершил работу в Новосибирске

В НОВОСИБИРСКЕ ЗАВЕРШИЛ РАБОТУ ФОРУМ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

 

Более семисот человек стали участниками форума молодых ученых «Нравственные и культурно-исторические ценности как основа национальной идентичности», который впервые прошел в городе Новосибирске в год 25-летия Всемирного Русского Народного Собора с 25 по 27 апреля.

В первый день состоялось торжественное открытие Форума с участием высоких представителей органов государственной власти и управления, почетных гостей, организаторов и участников Форума, пленарное заседание и панельная дискуссия на тему «Нравственная и социальная ответственность ученого», которые прошли в Большом зале Правительства Новосибирской области, во второй половине дня для гостей была организована экскурсионная и культурная программа.

Во второй день, в рамках работы Форума, в семи высших учебных заведениях города Новосибирска прошли секционные заседания в формате круглых столов и панельных дискуссий, на которых участниками – молодыми учеными, студентами, магистрантами и аспирантами, преподавателями и сотрудниками вузов обсуждались вопросы нравственных ценностей и будущего России, воспитания нравственности и патриотизма, консолидации общества как средства обеспечения национальной безопасности, духовной связи поколений и здоровья нации. В работе Форума активное участие приняла Новосибирская православная духовная семинария.

Сопредседатель Новосибирского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора митрополит Новосибирский и Бердский Тихон принял участие в секции «Духовная связь поколений», которая состоялась в Новосибирском военном институте имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии РФ. Член Бюро Президиума ВРНС Марина Николаевна Белогубова, ставшая почетным гостем Форума, посетила секцию «Нравственные ценности и будущее России» в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета и секцию «Добровольчество в студенческой и молодежной среде. Запрос общества – отклик молодых» в новом корпусе Новосибирского государственного университета.

27 апреля 2018 года в малом зале Правительства Новосибирской области состоялась заключительная секция Форума – «Теология в образовании и науке» с участием приглашенных экспертов – докторов и кандидатов наук, представителей кафедр и факультетов теологии светских вузов, а также преподавателей и студентов православных духовных семинарий Сибирского федерального округа. Возглавил работу секции митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, в качестве со ведущих секции выступили доктор богословия протоиерей Борис Пивоваров и Марина Николаевна Белогубова. После перерыва на церемонии закрытия Форума молодых ученых прозвучали отчеты руководителей секций о проведенных заседаниях, были озвучены предложения секций для внесения в резолюцию Форума. Затем заместитель министра образования Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова вручила участникам Форума сертификаты, а митрополит Тихон и Марина Николаевна Белогубова наградили особо активных участников благодарностями Всемирного Русского Народного Собора и вручили памятные материалы о деятельности ВРНС.

Резолюция Форума молодых ученых после подготовки редакционной комиссией будет выложена на сайте Министерства образования Новосибирской области и Новосибирского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора после 4 мая 2018 года. Издательством НРО ВРНС был издан сборник докладов, прозвучавших на Форуме. Памятный экземпляр сборника получили докладчики и активные участники секционных заседаний.

В обсуждении итогов Форума прозвучало пожелание от участников о ежегодном проведении Форума молодых ученых в городе Новосибирске. В заключении митрополит Новосибирский и Бердский Тихон выступил с обращением к молодым ученым.

Секретариат

Новосибирского регионального отделения

Всемирного Русского Народного Собора

 

Перейти в фотоальбом

 

Резолюция Форума молодых учёных