Доклад Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона о деятельности Новосибирского регионального отделения ВРНС в 2017 году

В течение отчетного года Новосибирское региональное отделение ВРНС исполняло основную консолидирующую роль во взаимодействии с общественными организациями и стало единым административным центром и общественной диалоговой площадкой по взаимодействию с общественными организациями в светской среде.

Союз православных женщин Новосибирской области проводил мероприятия, посвященные образовательной деятельности. Совместно с Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области проводится два областных конкурса для детей – по литературе «Души прекрасные порывы» и по изобразительному искусству «Красота Божьего Мира». Принимал участие в организации районного и областного «Шествия буквиц» – шествия школьников с буквами в День славянской письменности и культуры. Участвовал в проведении Летней школы в лагере «Радонеже» для преподавателей Основ православной культуры, за три заезда которой прошли подготовку более 200 педагогов. Сотрудничал с муниципальной системой дошкольного образования проводя планомерную работу с руководством детских садов – от проведения круглых столов по духовно-нравственному воспитанию до паломнических поездок в мужской монастырь в с.Козиха. Членами организации ведется активная шефская работа над Барышевским детским домом, принимается участие в реабилитации алко- и наркозависимых. Успешно и плодотворно работают местные отделения организации в Чулыме, Каргате, Искитиме.

Стоит отметить, что в рамках работы над образовательным направлением Михайло-Архангельский мужской монастырь в с.Козиха посетили не только руководители детских садов, но трудами Епископа Павла директора и преподаватели Основ православной культуры общеобразовательных школ в количестве более 500 человек.

Союз православных врачей Новосибирской области помимо своей основной деятельности – объединения усилий православных врачей для привнесения христианских православных ценностей в российскую медицину и содействия укреплению здоровья народонаселения, противодействию совершению абортов за счет ОМС и осуществления своей текущей информационной деятельности (ведение сайта организации, программа «Медицинская страничка» на интернет-радио «Логос»), ведут консультативную работу в социальных сетях, а в последний год активно рассказывают обществу о святых врачах, проводя конференции в школах для особых детей и не только.

Ассоциация православных сестричеств, в которую входят 18 сестричеств Новосибирской Митрополии совместно с Новосибирским научно-исследовательским институтом патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина, Министерством здравоохранения и Министерством социального развития Новосибирской области, образовательными институтами Германии, России, Польши, профессиональными объединения медицинских работников и лечебными учреждениями организовала ежегодную Международную научно-практическую конференцию «Современные методы в практике ухода за больными: паллиативная помощь». Участниками конференции стали медицинские сестры, руководители отделений, сестры милосердия, врачи, психологи, организаторы паллиативной помощи, организаторы ухода за больными, специалисты по социальной работе, студенты медицинских вузов и колледжей из России, Германии, Польши, Чехии, Испании. Всего участников было более 600 человек из сотни медицинский учреждений и 26 городов России от Калининграда до Владивостока.

Союз православных педагогов Новосибирской области в отчетном году уделил особое внимание процессу создания в Новосибирске регионального отделения Общества русской словесности, одним из последних ярких мероприятий организации стало проведение секции XXI Новосибирских Рождественских образовательных чтений «Традиции православной педагогики», заседание которой прошло в Новосибирском государственном педагогическом университете, а в прошлом году в НГУ, с участием ректоров вузов.

Братство миссионерской и просветительской направленности во имя святого благоверного князя Александра Невского ведет активную работу по противодействию экстремизма  организацией различных тематических конференций и семинаров, реальная деятельность ведется в том числе и посредством кинопроизводства. Это направление возглавляет протоиерей Александр Новопашин. За последнее время было выпущено два документальных и два полнометражных художественных фильма. Отец Александр Новопашин является и сценаристом, и кинорежиссером, и продюсером картин «Меня это не касается» и «Рядом с нами». Эти фильмы не о Церкви, не о церковной жизни, но они вскрывают серьезные духовно-нравственные проблемы, социальные язвы с которыми сегодня сталкивается наше общество и прежде всего молодежь. Это наркомания, тоталитарное сектантство, экстремизм и терроризм. За последний фильм отец Александр был награжден Духовным управлением мусульман Свердловской области медалью «Серебряный полумесяц».

Городской православный благотворительный фонд «В защиту жизни нерожденных детей» оказывает методическую и информационную поддержку психологам женских консультаций, оказывает социальную помощь беременным женщинам в кризисной ситуации, решившим сохранить жизнь своего ребенка, помощь многодетным семьям. Ежегодно Центр окормляет до 60-70 женщин. Активно распространяет социальную рекламу противоабортной направленности.

Православное общество трезвости в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» помимо прямого взаимодействия с зависимыми людьми и сотрудничества с реабилитационными и адаптационными центрами активно участвует в пропаганде здорового образа жизни среди детей и молодежи проведением профилактических лекций и бесед в школах и институтах, а также при поддержке мэрии г. Новосибирска и правительства Новосибирской области 11 сентября проводит ежегодный культурно-спортивный семейный праздник, посвященный «Всероссийскому Дню Трезвости» в Нарымском сквере г.Новосибирска.

Отдел по делам молодежи Новосибирского регионального отделения ВРНС вносит весомый вклад в реализацию молодежных мероприятий Новосибирской Епархии и принимает участие в организации таких масштабных проектов, как Молодёжный городской крестный ход «За Семью, Любовь и Верность!», в котором ежегодно принимает участие около 6 000 человек и городской семейный праздник в честь Дня Семьи, Любви и Верности в Нарымском сквере г.Новосибирска. В Новосибирской Епархии готовится к открытию единственный в стране Дом Молодёжи, в котором помимо рабочих кабинетов будут актовый и конференц-залы, храм во имя святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Планируется развивать дальнейшую работу молодежного крыла нашего Отделения на новой площадке с новыми возможностями. Молодежный трудовой лагерь во имя святого благоверного князя Александра Невского в с. Боровое принимает молодежь из многих епархий Российской Федерации.

Кроме церковных СМИ большая работа велась по взаимодействию со светскими средствами массовой информации. Тесное сотрудничество с ГТРК-Новосибирск, издательскими домами «Комсомольская правда» и «Советская сибирь», газетой «Честное слово» дает широкий спектр возможностей информационного освещения деятельности регионального отделения ВРНС. На данный момент о деятельности Отделения вещают две передачи на областном телевидении и программа на интернет-радио Новосибирской Митрополии «Логос». Разрабатывается культурологическая передача для участия в которой будут приглашаться специалисты и компетентные члены ВРНС. Имеется собственный сайт Новосибирского отделения ВРНС – vrnsnso.ru, который освещает актуальные вопросы деятельности отделения. Также работает молодежный дискуссионный сайт Православие.фм.

При нашем региональном отделении действуют дополнительные профильные структуры – это Совет по культуре и образованию – консультативный орган и площадка для диалога, в том числе и публичного с участием представителей СМИ, учрежденный в 2015 году, в состав которого вошло более 60 профессионалов – представители Правительства Новосибирской области и мэрии г. Новосибирска, министров образования и культуры Новосибирской области, ректоры и представители ряда новосибирских вузов и академических институтов СО РАН, доктора культурологии, истории и искусствоведения, работники и деятели культуры, образования, искусства и театра. На последнем заседании в сентябре этого года обсуждались животрепещущие темы для страны и новосибирцев – установка памятника святителю Николаю Чудотворцу (небесному покровителю г. Новосибирска-Новониколаевска), ситуация по установке памятника святым страстотерпцам Царю Николаю и Цесаревичу Алексию на территории Александро-Невского собора, возможный выход в прокат фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя и подготовка к открытию регионального мультимедийного исторического парка «Россия – моя история».

Продолжает свою работу с 2015 года Совет глав религиозных организаций традиционных религий России города Новосибирска и Новосибирской области, в состав которого входят Глава Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, глава мусульман Новосибирской области, имам-хаттыб соборной мечети Новосибирска Салим Накипович Шакирзянов, главный раввин города Новосибирска и Новосибирской области Шнеур Залмен Заклос и председатель буддийской общины «Ринчин» Новосибирска, представитель буддийской традиции сангхи в Новосибирске Бато-лама Базаров, а также для участия в совете приглашается настоятель Храма Пресвятой Богородицы города Новосибирска Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви иерей Григор Бекназарян. Совет ведет в Новосибирске работу, начатую Межрелигиозным советом России, проводимым под председательством Святейшего Патриарха. Новосибирский совет неоднократно принимал обращения в защиту духовно-нравственных традиций в нашем регионе.

В Совет руководителей национальных общественных организаций и национально-культурных автономий входит более двадцати человек руководителей различных национальных организаций, объединяющих людей по национальным признакам. Основная цель Совета – через общественный диалог, через взаимопонимание людей различных национальностей и различных культур, а также различных религий, достигать мира и согласия в обществе, во взаимодействии с органами власти.Совет призван решать интересы как самих организаций, руководители которых входят в его состав, так и всех кого они представляют. По различным проблемам Совет принимает Обращения глав национальных организаций к своим последователям. По статистике в Новосибирске самая благополучная обстановка в межнациональных и межрелигиозных отношениях.

Новосибирское региональное отделение ВРНС ежегодно реализует проект «Наследие Отечества», направленный на воспитание в детях совестливых, духовно-нравственных граждан – патриотов нашего Отечества. При согласовании с Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Главным управлением образования Мэрии города Новосибирска, родителями учащихся, руководством учебных заведений, детских домов, социально-реабилитационных центров и домов-интернатов наше Отделение проводит для учащихся общеобразовательных учебных заведений, детей из детских домов и социально-реабилитационных центров, детей из школ интернатов различные экскурсионные маршруты по городу Новосибирску и Новосибирской области с посещениями музеев, а также храмов и монастырей Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви. В 2016-2017 годах приобщились к традиционным культурно-историческим и духовно-нравственным ценностям России 2500 учащихся.

Новосибирское отделение ВРНС совместно с Новосибирской Митрополией Русской Православной Церкви, Сибирским институтом управления (филиал РАНХиГС при Президенте РФ), Аппаратом Полномочного Представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, Правительством Новосибирской области, Мэрией города Новосибирска провела крупные научно-практические Конференции «Государство, Общество и Церковь» – в 2016 году на тему «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, социальной стабильности, развитие и совершенствование механизмов взаимодействия», в 2017 – «Образование и культура – как основа обеспечения национальной безопасности России». Резонанс от конференций был распространен в масштабах всей Новосибирской области, благодаря работе поезда «За духовное возрождение России».

В рамках спортивного направления деятельности и реализации задачи развития любительского хоккея с шайбой, а также привлечения к активным занятиям хоккеем детей, подростков, молодежи и других категорий сограждан, популяризации здорового образа жизни, и вовлечения в занятия физической культурой и спортом Новосибирское региональное отделение ВРНС совместно с Правительством Новосибирской области и Мэрией г.Новосибирска нашим Отделением организовало  и провело в 2017 году крупные спортивные мероприятия – Турнир по хоккею с шайбой на «Кубок во имя Георгия Победоносца» среди  любительских команд и Турнир по хоккею с шайбой среди детских команд на «Кубок во имя Георгия Победоносца», посвященный 80-летию образования Новосибирской области.

В 2016 году при Новосибирском отделении ВРНС была создана любительская хоккейная команда «Дружина», которая уже имеет первые плоды своей деятельности – за плечами ребят первое место в турнире по хоккею с шайбой на кубок «Во имя Георгия Победоносца» (с участием силовых ведомств и гражданских организаций) и первое место в христианском турнире по хоккею Кубок «Мира». Также при ВРНС действует команда по рэгби «Дружина-Бердск», которая входит в премьер-лигу спортивных организаций Российской Федерации. В 2017 году создан уникальный Спортивный отдел Новосибирской Епархии, который продолжит спортивную деятельность Новосибирского отделения ВРНС. Теперь работа со спортивными организациями будет вестись гораздо шире и на профессиональной основе через взаимодействие со спортивными федерациями.

При содействии членов нашего Отделения было учреждено Новосибирское региональное отделение Общества Русской словесности, в которое вошли преподаватели русского языка и литературы, представители целого ряда общественных организаций, библиотекари, студенты вузов, журналисты – «все люди неравнодушные к судьбам отечественной словесности». 22 ноября 2017 года прошел первый съезд Общества. Существует договоренность с ректором Новосибирского государственного педагогического университета проводить все образовательные мероприятия на площадке Университета.

Также во многом благодаря членам нашего Отделения ВРНС получило свежие силы Новосибирское региональное отделение Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество». В него вошли новые члены, в том числе члены Новосибирского отделения ВРНС и активно включились в работу. При нашем содействии Новосибирское ИППО обрело свой офис по адресу ул.Котовского, 17, успешно проведен праздник, посвященный нескольким юбилеям Общества, издана литература и сувениры, проведена тематическая секция в рамках XXI Новосибирских Рождественских образовательных чтений. Также достигнута договоренность с ректором Сибирского института международных отношений о проведении мероприятий ИППО в учебном корпусе института.

В рамках направления культурной деятельности совместно с министерством культуры Новосибирской области, Домом национальных культур имени Г. Д. Заволокина наше Отделение провело фестиваль русского искусства «Сибирские колокола». Фестиваль проходил с февраля по ноябрь и завершился гала-концертом, посвящённом Дню народного единства, «Пусть звучат колокола Сибири» в Концертно-театральном центре «Евразия». В гала-концерте приняли участие Сводный детский хор Новосибирской области, Государственный ансамбль песни и танца «Чалдоны», Государственный академический Сибирский русский народный хор. На гала-концерте в 2016 году выступила Заслуженная артистка России Татьяна Петрова (г. Москва).

2 комментария

  1. […] (с которым можно ознакомиться на сайте организации www.vrnsnso.ru. и призвал принимать активное участие в общественной […]

  2. […] Владыка также представил на собраниях свой доклад о деятельности НРО ВРНС, с которым можно ознакомиться на сайте организации www.vrnsnso.ru. […]

Комментарии закрыты.