В рамках XVI Всемирного Русского Народного Собора состоялась секция «Н. Я. Данилевский — основоположник цивилизационного метода в исследовании истории»

Участники секции убеждены в том, что Россия является ядром самобытной цивилизации, стержнем которой исторически были и остаются русский народ и великая русская культура, имеющая православную духовную основу

Резолюция секции XVI Всемирного Русского Народного Собора «Н. Я. Данилевский — основоположник цивилизационного метода в исследовании истории».

Участники секции XVI Всемирного Русского Народного Собора «Н. Я. Данилевский — основоположник цивилизационного метода в исследовании истории» отмечают непреходящую значимость концепций Н. Я. Данилевского в истории русской мысли.

Открытые Н. Я. Данилевским законы исторического развития приводят к неизбежному выводу о том, что история каждого культурно-исторического типа имеет собственные базисные принципы и ценности. Предложив интеллектуальную альтернативу теории линейного поступательного прогресса, Н. Я. Данилевский показал, что культурно-исторические типы развиваются во всем своем многообразии. При этом каждый тип отличается самобытностью, имеет свое историческое предназначение и свою самоценность.

Сформулировав закон непередаваемости культур, Н. Я. Данилевский показал, что использование достижений других культурно-исторических типов возможно в основном в сфере технического развития. Непродуманное же заимствование чужих ценностей приводит к ослаблению и гибели самобытных цивилизаций.

Слова Н. Я. Данилевского о том, что «каждая национальность имеет свою собственную задачу, которую она должна решить, свою отдельную сторону жизни, которую стремится осуществить» остаются актуальными и по сей день.

Участники секции убеждены в том, что Россия является ядром самобытной цивилизации, стержнем которой исторически были и остаются русский народ и великая русская культура, имеющая православную духовную основу. Подтвержденные временем прозрения Н. Я. Данилевского содержат целостное учение, отражающие базовые принципы нашей цивилизации.

Участники секции считают, что идеи Н. Я. Данилевского нуждаются в дополнительном осмыслении и развитии в контексте реалий XXI века. Особую значимость имеет доработка проблематики соотношения религиозного и народного начал в зарождении и развитии культурно-исторических типов, самобытных цивилизаций.

Участники секции предлагают Всемирному Русскому Народному Собору провести заседание Дискуссионного клуба ВРНС по теме «Обсуждение проекта закона «О цивилизационном развитии России»» и предлагают обсудить возможность проведения Соборной встречи по теме «Теория культурно-исторических типов Н. Я. Данилевского и миссия России в XXI веке».

Участники секции призывают принять меры по увековечению памяти Н. Я. Данилевского в России в местах, исторически связанных с его жизнью и деятельностью, назвать в честь Н. Я. Данилевского улицы в городах Москве, Санкт-Петербурге и Вологде.