Речь Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на приеме по случаю завершения работы III Всемирного Русского Народного Собора

 

Уважаемые представители органов власти!

Преосвященные владыки, дорогие отцы!

Братья и сестры!

 

 

 

От всей души поздравляю вас с окончанием трудов III Всемирного Русского Народного Собора.

 

Нынешний Собор стал форумом, на котором проявилось все многообразие чаяний и стремлений современного российского общества в его духовной, политической, социальной и экономической жизни. И при всей разности, высказанных точек зрения на пути обновления Отечества очевидно, что общество способно достичь согласия по самым животрепещущим проблемам, стоящим перед Россией и русскими на пороге XXI века.

 

 

Важным итогом работы Собора явилось преодоление трудностей внутри самого движения, позволившее завершить его организацию на общенациональном уровне и открывающее еще более широкие возможности для плодотворного труда на местах.

 

Верю, что созидательная деятельность Всемирного Русского Народного Собора даст возможность всем, кому дорога судьба Отчизны, почувствовать свою глубокую сопричастность нашему великому духовному наследию и приложить все усилия для возрождения исконной славы России.

 

Пусть же Собор при духовном участии Русской Православной Церкви продолжает оставаться выражением разума нашего народа в грядущем тысячелетии, подтверждая слова выдающегося русского мыслителя Г. П. Федотова о том, что «освобожденная от семи бесов Россия, как Магдалина, вернется к ногам навсегда возлюбленного ею Христа».